Все новости » «Живу я здесь, и край мне этот дорог»
«Живу я здесь, и край мне этот дорог»

Главным событием этого года для всего нашего региона является 85-летие со дня образования Краснодарского края: в 1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область.

      13 сентября в сельском клубе «Беликов» для ребят  из клубного любительского объединения была проведена  познавательная программа «Живу я здесь, и край мне этот дорог». Посмотрев презентацию «Край, которым я горжусь» ребята  познакомились с историей образования Краснодарского края, о знаменитых людях Краснодарского края, которые своими достижениями в разные эпохи прославили нашу малую Родину.

       85 лет сегодня насчитывает история Краснодарского края, но история Кубани, как части русской земли, куда продолжительнее. Если говорить образно, она напоминает луковицу (или качан капусты), где за каждым слоем открывается новый. В 1860 году земли Черноморского казачьего войска были объединены с территориями Кавказского линейного казачьего войска в Кубанскую область.

       Кубанская область просуществовала до 1918 года, но в 1896 году из ее состава был выделен состоящий из земель прибрежной зоны Черноморский округ. Его преобразовали в Черноморскую губернию с центром в Новороссийске.

       С начала революционных потрясений на Кубани пошла административная чехарда. Юг России стал одним из театров боевых действий. Регион переходил то к белым, то к большевикам. Власть постоянно менялась. Вместе с этим менялся состав территорий и название региона:

— 28 января 1918 года – Кубанская народная республика;

— 16 февраля 1918 года – Самостоятельная Кубанская Народная Республика;

— 28 мая 1918 года – Кубано-Черноморская Советская Республика;

— 7 июля 1918 года – Северо-Кавказская Советская Республика;

— май 1920 года – Кубано-Черноморская область в составе Северо-Кавказского края;

— 10 января 1934 года – Азово-Черноморский край (Кубань и Ростовская область) со столицей в Ростове-на-Дону;

— 13 сентября 1937 года — постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край с центром в г. Краснодаре и Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону.

      Так 13 сентября 1937 года закончилась эпоха переименований и административно-территориальных делений Кубани. На карте появился Краснодарский край, 85-летний юбилей которого мы и встречаем в этом году.

      Образование Краснодарского края пришлось на один из самых тяжелых периодов российской истории — 1937 год. Но, несмотря на это, и во время голода предвоенных лет, и в Великую Отечественную войну, и в годы послевоенной разрухи Кубань была кормилицей всего Советского Союза. А в послевоенные годы Кубань закрепила статус одного из ведущих в экономическом отношении регионов страны.

        Сегодня Краснодарский край – самая южная часть Российской Федерации. Берега региона омывают воды двух морей – Черного и Азовского. В крае несколько климатических зон – умеренно-континентальная и субтропическая. Именно близкие субтропики ежегодно дарят миллионам туристов самое теплое лето и самый долгий курортный сезон.

         Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов.

        Кубань всегда была житницей России, краем, который кормит всю страну. Высококачественная пшеница, миллионы тонн кубанского риса, сахарная свекла, подсолнечник, чайные плантации, цитрусовые, виноградники: плодородный регион дает России самые богатые урожаи.

        Краснодарский край по праву называют опорой экономики страны: регион лидирует в строительстве, промышленности, транспортной сфере. Здесь расположены крупнейшие международные аэропорты и железнодорожные узлы, самые дальние уголки территории пронизывает развитая сеть автомобильных дорог.

       Кубань всегда завораживала своей красотой и многообразием – здесь дружно живут люди более 100 национальностей.

Все права сохранены © Муниципальное казенное учреждение культуры Дом культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!