Час общения «Благодать Божия»

18 января 2023 года в СК Красноармейский городок – 2 прошёл        Крещенский  сочельник. Час общения «Благодать Божия».

         Согласно древним писаниям, появлению Крещения Господне предшествовала обычная земная жизнь Иисуса. Он до 30 лет проживал в Назарете с матерью и пожилым Иосифом. Занимался плотничеством и этим зарабатывал себе на пропитание.

          Когда ему исполнилось ровно 30 лет, Иисус изъявил желание принять веру и отправился к реке Иордан к Крестителю Иоанну. Последний знал, что Иисус не обычный человек, поэтому сначала отказывал ему в крещении.                                                                  

        Но вскоре согласился. Когда Иисус Христос вошел в священную реку, Иоанн Предтеча возвел руки на голову Иисуса и тот погрузился в воду. Когда он вышел на берег Иордана, вмиг открылось небо и спустился к нему Бог в виде голубя и произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение».                     

        В результате появления в мирской жизни Отца, сына и Святого духа Крещение по-другому называют Богоявление. Он олицетворяет очищение души и тела от грехов. Учит людей быть более искренними, дружелюбными и праведными.

       После окончания ритуала крещения, Спаситель отправился странствовать по пустыне, где провел 40 дней и держал строгий пост. Об этом высказался Креститель Иоанн: «Вот Он – агнец Божий, берущий на себя грехи всего мира!» Поэтому в Крещенский сочельник принято поститься, а в сам праздник накрывать пышный и богатый стол.

      Мероприятие направлено на сохранение православных ценностей. Заведующей было рассказано о истории этого праздника, показана презентация. На празднике присутствовал иерей Александр, им была проведена служба.  

В этом разделе