«Детям о святках»

«Детям о святках»

14 января сельский клуб «Беликов» представил вниманию пользователей сети Инстаграм слайдовую презентацию «Детям о святках»

 

День рождения Христа (7 января) стал праздником для всего православного народа, именуемым Рождеством Христовым.

Это первый святочный праздник – Рождество.

Началу праздника предшествовал сорокодневный Рождественский пост, во время которого не только нельзя было "вкушать скоромную пищу", но возбранялось всякое увеселение.

С Рождества (7 Января) и по крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.

Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством и Крещением.

Обязательным атрибутом этого праздника был Рождественский фонарь – символ Вифлеемской звезды. После трапезы молодёжь отправлялась колядовать. Ходили от дома к дому и пели поздравительные песни-колядки, в которых славились хозяева дома.

Особой традицией Святок на Руси считалось колядование. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой и пели особые обрядовые

Переходя от одного дома к другому, под окнами или в избах, они пели песни в честь праздника, то как поздравление хозяевам, то просто ради развлечения и потехи. Хозяева в награду за это давали им угощения и деньги.

Второй праздник Святок – Новый год, или Васильев день.

Его справляли по старому календарю – 14 января.

 

Празднование Нового года начиналось уже накануне вечером. Молодёжь ходила колядовать. Но новогоднее колядование несколько отличалось от рождественского.

У песен был иной припев: овсень. Название это идет от слова "овсень". Это слово связано с древним названием у русских людей января – "просинец", что значит "светлеющий".

К этому празднику пекли специальное угощение – печенье- козули или колядки. Хозяева одаривали печеньем, конфетами, деньгами.

Святки - время безудержного веселья, катания на тройках, песен, плясок, вкусных угощений. В это время устраивались маскарады, розыгрыши. Святочные гуляния, катания на санях

 

Посмотреть презентацию можно на нашем канале Инстаграм.

В этом разделе