«Привычки и здоровье»

«Привычки и здоровье»

Здоровье ─ это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Когда здоров человек, ─ здорова семья, а из здоровой семьи складывается здоровое общество, и, следовательно, здоровое, сильное государство.

Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество — здоровьем. Быть здоровым — естественное желание человека, и он рано или поздно задумывается о своём здоровье. Один мудрец сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях».

 

Формировать здоровый образ жизни необходимо смолоду, с дошкольной и школьной скамьи. Здоровье ребенка – важнейшее условие для формирования целостной личности. Невозможно представить себе гармонично развивающегося человека без осознания важности заботы о своем организме. Это неотъемлемая часть познания мира и становления физически и духовно развитой личности.

24 января сельский клуб «Беликов» представил вниманию пользователей сети Инстаграм видеопрезентацию «Привычки и здоровье», посвящённую пропаганде здорового образа жизни.

Если человек здоров, он всегда будет энергичен и активен, всегда сможет преодолеть трудности на своем пути, им будут гордиться родители, любить и уважать друзья, он сможет достичь и стать замечательным специалистом, нужным и полезным людям. Здоровье является самым ценным для каждого человека.

А знаете ли Вы, от чего зависит здоровье человека?

По данным ученых, на наше здоровье влияют – состояние окружающей среды, наследственность, но в большей степени наше здоровье зависит от нас самих…..от того образа жизни, который мы ведем, от наших привычек.

 

Известно всем давно:

– посеешь привычку – характер пожнешь

– посеешь характер – судьбу обретешь!

– каждый сам по дороге жизни идет,

–но каждого цепь привычек ведет.

- важно знать и нам, и тебе, и ему – привычка приведет к чему?

- дурные привычки к добру не ведут!

- хорошие сами к тебе не придут!

- задумайся, друг и ответь поскорей

- с кем тебе по пути на дороге твоей?

 

Привычка – это поведение, ставшее для кого-то постоянным. Привычки бывают полезные и вредные.

Полезные привычки – это привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. (Полезным привычки: умываться, чистить зубы, соблюдать режим дня, правильно питаться и т.д.).

Вредные привычки – это привычки, наносящие вред здоровью. (Вредные привычки: есть много сладостей, долго сидеть у компьютера и телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды и т.д.)

Врачи посчитали, что для сохранения здоровья человек должен не меньше 10 часов в неделю посвящать физическим упражнениям. Неважно, что это будет: коньки, бег, плавание, велосипедная или лыжная прогулка, поход или обычная ходьба. Важно, чтобы мы дали организму возможность активно работать. Так мальчики 14-15 лет должны делать 28500 шагов в течение суток, а девочки — 23500 шагов.

 

Быть здоровым – значит заниматься физическими упражнениями, соблюдать гигиенические нормы, и правильно питаться. Задача каждого человека – сохранить и приумножить свое здоровье. Человек активен, полон сил и планов на будущее, если он чувствует себя здоровым.

В этом разделе