«Здесь оживают сказочные сны»

«Здесь оживают сказочные сны»

В январе 2022 года для читателей сельской библиотеки хутора Галицын мы открыли двери в мир английских гениев пера, в мир сказки и невероятного воображения.

20 января библиотека подготовила выставку для детей и подростков «Здесь оживают сказочные сны», посвященную юбилеям трех английских сказочников – Р.Р. Толкиена, А.А. Милн, Л. Керролл. Малышей мы познакомили с Винни Пухом, детей постарше с Алисой Льюиса Кэролла, а подростки окунулись в мир фантазии Толкиена о Властелине колец. Выставка работала в течение дня, возле нее проводились обзоры.

3 января — 130 лет со дня рождения писателя и профессора лингвистики Джона Рональда Руэла Толкина, создавшего своим незаурядным воображением мир «Средиземья», мир, населенный семью народами: волшебными существами, хоббитами, эльфами, гоблинами и драконами. В вымышленном мире Толкина несколько языков, отображающих саму суть тех существ, которые на них говорят. Сам Толкиен пишет «Мой мир появился вместе со мной …. Не проходило и дня, чтобы я не продолжал его выдумывать». События, происходящие в «Средиземье», имеют во времени три эпохи. В трилогии «Властелин колец», описанные события относятся к последним двадцати годам Третьей эпохи вымышленного мира.

Благодаря его произведениям нши читатели, смогли окунуться в атмосферу мира «Средиземья».

В Лондонском зоопарке стоит памятник совершенно реальной медведице Винни. Особой её заслугой было то, что она помогла появиться на свет воображаемому существу – Винни Пуху. Впрочем, можно и поспорить, медвежонок с таким именем был, можно сказать, членом семьи британского писателя Алена Александра Милна. Всё началось в 1924 году, когда он вместе со своим четырёхлетним сыном впервые посетил Лондонский зоопарк, где мальчик подружился с той самой медведицей Винни. После этого случая подаренный отцом в его первый день рождения медвежонок получил имя Винни. С тех пор мальчик не расставался со своей любимой игрушкой. Мальчика звали Кристофер Робин, причем именно для него были написаны милновские детские книжки.

18 января — 140 лет со дня рождения Алана Алексанра Милна, создателя всемирно известной серии рассказов о «медведе с опилками в голове» — Винни-Пухе. Автор повестей родился в лондонском районе Килбёрн. Принимал участие в Первой мировой войне. Много лет был сотрудником английского юмористического журнала «Панч». До выхода в свет книг о Винни-Пухе Милн уже был довольно известным драматургом, однако успех Винни-Пуха приобрёл такие масштабы, что другие произведения Милна сейчас практически неизвестны.

Появлению Винни-Пуха в нашей стране мы обязаны писателю и переводчику Борису Заходеру, который начал работу над переводом повести о плюшевом медвежонке в 1958 году. В июле 1960 была издана первая книга о Винни-пухе на русском языке. После появления в 1969 году первого советского мультфильма мы ассоциируем образ Винни-Пуха со столь привычными нам персонажами мультфильмов о нем. С тех пор Винни стал

самым любимым и самым цитируемым героем. Сценарий к мультфильмам писали мультипликатор Фёдор Хитрук вместе с Борисом Заходером.

Среди людей, которых прославила сказка, был и Льюис Кэрролл.

27 января — 190 лет со дня рождения Льюиса Кэррола, английского писателя, профессора математики Оксфордского университета. Он опубликовал несколько математических книг, хорошо рисовал, был замечательным фотографом. Кэрролл был человеком скромным, более того — застенчивым.

Сделался он писателем необычным образом. Сказка Кэрролла родилась в лодке! В прямом смысле этого слова. Дело в том, что дети его знакомых не знали лучшего друга, чем Керролл. У знакомого были три маленькие дочки: Эдит, Лорин и Элис. Элис и есть наша Алиса – главная героиня сказки. А какие замечательные истории он им рассказывал и однажды с удивлением обнаружил: сестры слушают его очень внимательно. Так и появилась «Алиса в стране чудес».

Когда-то народные сказки пришли к детям и жили с ними долгое время. Теперь литература порождает новые сказки, фантазии.

Благодаря литературным произведениям каждый человек может окунуться в атмосферу радости и грусти, забыть о насущных проблемах и найти ответы на свои вопросы.

В этом разделе