"Страницы блокадного Ленинграда"

Историческая память – одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

        27 января – день полного освобождения города Ленинграда от блокады.   В этот день в сельском клубе «Беликов» прошла  информационно просветительская программа – «Помни блокаду».   Ребятам была показана презентация "Страницы блокадного  Ленинграда". 

        Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

          В годы блокады на жителей города обрушился страшный голод, не было ни топлива, ни электричества. Изможденные люди жили в не отапливаемых домах, водопроводы и канализации замерзали. Паёк для работающих постоянно уменьшался, и  к концу 1941 года дошел до 250 граммов хлеба рабочим, а иждивенцам и детям по  125 граммов хлеба на  ВЕСЬ ДЕНЬ! Только хлеба и больше ничего.

         27 января сельский клуб «Беликов» совместно с библиотекой провели  Всероссийскую Акцию памяти «Блокадный хлеб» в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду во время Великой Отечественной войны.

        

         Ребятам был наглядно показан кусочек хлеба весом в 125 граммов, именно такую норму получали ленинградцы на целый день во время блокады. В заключение мероприятия почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания.  

В этом разделе