«Овеянный славой Российский флаг»

22 августа 2022 года в СК Красноармейский городок - 2 прошло  мероприятие ко Дню Флага Российского «Овеянный славой Российский флаг». Ребята узнали историю возникновения нашего флага. Что обозначает каждый цвет. Читали стихи о флаге, участвовали в конкурсах.  

«Флаг России - великое знамя»

«Флаг России - великое знамя»

     22 августа - День Государственного флага России. Отмечается с 1994 года на основании Указа Президента Российской Федерации.
     День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств.
     Флаг России - один из официальных государственных символов Российской Федерации наряду с Государственным гербом и Государственным гимном.

    Создателем трехцветного российского триколора считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

     Более 30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага.              22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

     Сегодня флаг России — "государственный триколор"— официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.
Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.
     День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

   21 августа в сельском клубе для детей прошла интеллектуально - познавательная программа «Государственные символы России». Ребятам предложили совершить увлекательное путешествие по дорогам истории. На станции «Символы России» ребята участвовали в  викторине, вопросы которой связаны с государственными символами России. На станции «История Российского флага» ребята   отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации.  Затем присутствующие посмотрели видеоролики «С чего начинается Родина» и «Моя Россия».  

«О спорт, ты жизнь»

«О спорт, ты жизнь»

«О спорт! Ты — мир!» Впервые эти слова прозвучали в Стокгольме во время Олимпийских игр 1912 года. И с тех пор эта строка из «Оды спорту» стала девизом спортсменов планеты.  Спорт для многих стал неотъемлемой частью жизни. Многие из вас уже добились больших результатов, у многих успех и слава еще впереди.

     День физкультурника  впервые  отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Затем каждый год для него выбирали новую дату.            И только через 12 лет решили отмечать всегда во вторую субботу августа.                В то время спорт развивался в СССР небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ. Например, «Динамо», «Спартак» и др. Придумали комплекс ГТО. Постоянно проводили спартакиады и соревнования.

      Сейчас День физкультурника — это все также массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям.

      13 августа 2022года ребята нашего клубного любительского объединения «Непоседы» сельского клуба «Беликов» принимали участие в празднике, посвященному Дню физкультурника, который проводился в хуторе Галицын в новом парке. Ребята активно участвовали в спортивных эстафетах: "Перекати поле”, Кто быстрее,  “Кенгуру”,  “Самый меткий”, "Дружба”, «Казачьи игры».


       В конце мероприятия прошел турнир по футболу между разновозрастными командами.  Соревнования проходили в острой борьбе. Этот настрой передавался и болельщикам: слышались слова поддержки и командам, и отдельным игрокам. За  футболистов переживали мамы и папы, сёстры и братья, что придавало всему событию особенную теплоту и значимость. Спортсмены и болельщики получили колоссальное удовольствие от участия в празднике,  Надеемся, что такие встречи станут хорошей традицией.

Страница 28 из 88«242526272829303132»