«Я познаю космос»

 

                                                               Вечерней порою глядят в небеса,

                                                 Сияют, сияют ребячьи глаза.

                                                       И в них отражаются, ярко горя,

                                                                    Те звёзды, к которым они полетят!

 

С давних времён люди смотрели на небо и звёзды, гадали, что же это такое и где они находятся. Первые представления людей о Земле и космосе были очень примитивными. Например, люди считали, что Земля плоская и покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи.
С тех пор прошло много лет, и даже дошкольники сейчас знают, что земля – круглая, и что она вращается вокруг звезды по имени Солнце. И что таких звёзд в галактике несметное количество, да и самих галактик тоже.
Люди всегда мечтали долететь до звёзд, но это стало возможным лишь совсем недавно – 12 апреля 1961 года – человек начал освоение космоса.
В конце 20 века почти все мальчишки и девчонки нашей страны на вопрос: «Кем они хотят стать, когда вырастут?» отвечали одинаково: «Космонавтом!». 12 апреля 2022 года в СК Красноармейский городок – 1 прошло мероприятие, посвящённое Дню космонавтики  «Я познаю космос». Ребята
посмотрели красочную презентацию о развитии космонавтики в нашей стране,  узнали много нового и интересного о первом полёте человека в космос, о предполетной подготовке, узнали, кто был первым космонавтом и кто построил для него ракету, какую пищу едят космонавты, что такое «открытый космос» и многое другое. Ребята участвовали в игровой программе:  отвечали на вопросы,  разгадали звездные загадки, игровая программа прошла, весело и ребята получили возможность показать все свои приобретенные знания и умения, проявили фантазию и выдумку. А пользователям соц. сетей Телеграмм была представлена слайд презентация «Космос – это интересно».

 

Час космонавтики «Просторы вселенной».

День Российской космонавтики и  полёт в космос Ю.А. Гагарина

12 апреля 2022 года в СК Красноармейский городок – 2 прошла познавательная программа День Российской космонавтики.

Для детей был подготовлен час космонавтики «Просторы вселенной». Ведущая познакомила ребят с историей освоения космоса. С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей. Первые покорители воздуха были герои греческой мифологии Икар и Дедал. Учащиеся с большим интересом прослушали истории о воздушных шарах, дирижаблях, о первых самолётах и вертолётах. 12 апреля 1961 года навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей. Наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полет в космическое пространство, открыв дорогу другим исследователям космоса.
Ребята дружно ответили на вопросы викторины. В конце мероприятия дети нарисовали свой космос.

«Космическое путешествие»

«Космическое путешествие»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

    12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин.               С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это праздник лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают ракеты, космические корабли и спутники.
    12 апреля в честь праздника в 
разных странах проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей нашей Земли.

   12 апреля ко Дню космонавтики  в сельском клубе «Беликов» прошла  познавательно-игровая программа «Космическое путешествие».      Мероприятие началось с беседы, посвященной космонавтике и первому космонавту Земли - Юрию Гагарину. Беседа сопровождалась показом слайдов. Ребята узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребенком, мечтал стать летчиком. Но первой профессией, которую избрал для себя будущий космонавт, была профессия металлурга.                                              

    Юрий Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе, окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, потом служил в Заполярье, учился летному делу. Он был лучшим в учебе, честен и порядочен, очень смел. Его уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.  Первый полет человека в космос продолжался всего 108 минут, но он был самым трудным и опасным, и было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Через час с небольшим после этого полета Юрий Гагарин стал самым известным человеком Земли.

      Завершилось мероприятие викториной «Звезды вселенной», в которой ребята приняли активное участие. Отвечая на различные вопросы о космосе.

 

     В конце мероприятия  был проведен  мастер-класс по изготовлению аппликации с элементами конструирования ко Дню  Космонавтики «Полёт на Луну».

     Мероприятие подарило детям новые знания и хорошее настроение.

"Шахматно-шашечный турнир"

5 апреля 2022 года в СК Красноармейский городок – 2 сельском Доме культуры провели  шахматно-шашечный турнир. Шашки и шахматы - замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских отношений. Это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания.  Игра в шахматы и шашки развивает мышление, память, внимание, творческое воображение, наблюдательность, усидчивость, учит сравнивать, обобщать.  Шашечное и шахматное творчество научит использовать свою смекалку и в других областях человеческой деятельности, научить думать.

      Шахматы – это игра для терпеливых и усидчивых людей. Юные шахматисты в очередной раз нам это и доказали. Ребята относятся к таким состязаниям очень серьезно. Даже самые маленькие участники в этот день были уверены в себе и за шахматной доской  не пасовали при первых неудачах.

Страница 40 из 88«363738394041424344»