Районная патриотическая акция «Партизанская слава Кубани»

Районная патриотическая акция «Партизанская слава Кубани»

В целях сохранения исторической памяти, преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к героической истории Отечества, воспитания их в духе патриотизма 16 февраля в сельском клубе «Беликов» Кировского сельского поселения проведена районная патриотическая акция «Партизанская слава Кубани», посвященная 80-летию освобождения населенных пунктов Славянского района от немецко-фашистских захватчиков. Для жителей хутора всех возрастов, учащихся ООШ № 38 работали познавательные, исторические станции патриотической тематики, которые представили Славянский историко-краеведческий музей и Славянская межпоселенческая центральная библиотека им. Н.Я.Данилевского, победители викторин и активные участники получили сладкие призы; был показан документальный фильм об освобождении Славянского района «23 день весны». Вокальный ансамбль «Комплимент» Городского Дома культуры имени заслуженного работника культуры РСФСР Н.А. Бондаренко представил концертную программу, зрителям раздавались листовки – флаеры «Освобождение станицы Славянской и Славянского района». На мероприятии выступили: заместитель председателя Славянской районной общественной организации Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов С.М. Руцкая, депутат Совета администрации Кировского сельского поселения В.И. Еремин.

Мероприятия акции будут проводиться во всех поселениях района до 4 апреля 2023 г.

«По страницам любимых сказок»

07 февраля  2023 года в СК Красноармейский городок – 2 прошла

Познавательная - игровая программа «По страницам любимых сказок».  Мы с детьми постарались вспомнить сказки и сказочных героев, поиграли в игры, узнали много нового и интересного, отдохнули вместе со сказкой.

Ребята рассмотрели разнообразные и красочные книги, детские журналы.

Была проведена небольшая викторина.

Ребята рисовали любимого сказочного героя и приготовили о нем рассказ.

Из пластилина лепили сказочные домики и дворцы, после чего поселили туда сказочных жителей.

Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

«У стен Сталинграда» ч. 2

02 февраля  2023 года в СК Красноармейский городок – 2 прошла   

познавательная программа  с показом презентации «У стен Сталинграда».

Мероприятие направлено на воспитание патриотических чувств, уважения к старшему поколению. Заведующая рассказала, что  целью фашистских захватчиков - овладеть промышленным городом, предприятия которого выпускали военную продукцию; выйти к Волге, по которой в кратчайшие сроки можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Также они понимали, что город, город-символ, носящий имя Сталина, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.  Ребята и взрослые посмотрели презентацию «80 лет победе в Сталинградской битве».                                                                                                                В конце мероприятия ребята вместе с мамами и бабушками танцевали вальс под музыку военных лет.                                                                                                     

"Страницы блокадного Ленинграда"

Историческая память – одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память войны призывает к ответственности за мир на земле.

        27 января – день полного освобождения города Ленинграда от блокады.   В этот день в сельском клубе «Беликов» прошла  информационно просветительская программа – «Помни блокаду».   Ребятам была показана презентация "Страницы блокадного  Ленинграда". 

        Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

          В годы блокады на жителей города обрушился страшный голод, не было ни топлива, ни электричества. Изможденные люди жили в не отапливаемых домах, водопроводы и канализации замерзали. Паёк для работающих постоянно уменьшался, и  к концу 1941 года дошел до 250 граммов хлеба рабочим, а иждивенцам и детям по  125 граммов хлеба на  ВЕСЬ ДЕНЬ! Только хлеба и больше ничего.

         27 января сельский клуб «Беликов» совместно с библиотекой провели  Всероссийскую Акцию памяти «Блокадный хлеб» в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду во время Великой Отечественной войны.

        

         Ребятам был наглядно показан кусочек хлеба весом в 125 граммов, именно такую норму получали ленинградцы на целый день во время блокады. В заключение мероприятия почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания.  

Час общения «Благодать Божия»

18 января 2023 года в СК Красноармейский городок – 2 прошёл        Крещенский  сочельник. Час общения «Благодать Божия».

         Согласно древним писаниям, появлению Крещения Господне предшествовала обычная земная жизнь Иисуса. Он до 30 лет проживал в Назарете с матерью и пожилым Иосифом. Занимался плотничеством и этим зарабатывал себе на пропитание.

          Когда ему исполнилось ровно 30 лет, Иисус изъявил желание принять веру и отправился к реке Иордан к Крестителю Иоанну. Последний знал, что Иисус не обычный человек, поэтому сначала отказывал ему в крещении.                                                                  

        Но вскоре согласился. Когда Иисус Христос вошел в священную реку, Иоанн Предтеча возвел руки на голову Иисуса и тот погрузился в воду. Когда он вышел на берег Иордана, вмиг открылось небо и спустился к нему Бог в виде голубя и произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение».                     

        В результате появления в мирской жизни Отца, сына и Святого духа Крещение по-другому называют Богоявление. Он олицетворяет очищение души и тела от грехов. Учит людей быть более искренними, дружелюбными и праведными.

       После окончания ритуала крещения, Спаситель отправился странствовать по пустыне, где провел 40 дней и держал строгий пост. Об этом высказался Креститель Иоанн: «Вот Он – агнец Божий, берущий на себя грехи всего мира!» Поэтому в Крещенский сочельник принято поститься, а в сам праздник накрывать пышный и богатый стол.

      Мероприятие направлено на сохранение православных ценностей. Заведующей было рассказано о истории этого праздника, показана презентация. На празднике присутствовал иерей Александр, им была проведена служба.  

Страница 20 из 88«161718192021222324»