«Золотое наследие»

«Золотое наследие»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Талантливая Россия», проводимого при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В финале конкурса Краснодарский край представляет ансамбль народного адыгского танца «Золотое наследие» со старинным адыгским танцем «Удж».

Ансамбль создан в 2013 году в сельском Доме культуры села Агой муниципального казенного учреждения культуры «Небугская централизованная клубная система» Туапсинского района. Основатель коллектива – Людмила Ачох, хореограф-постановщик коллектива - Сура Нагучева. В 2021 году коллективу присвоено почетное звание «Образцовый художественный коллектив». В коллективе постоянно занимаются 30 детей, в репертуаре коллектива старинные адыгские танцы, стилизованные адыгские танцы и танцы народов Кавказа.

Конкурс «Талантливая Россия» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», в его отборочных мероприятиях приняли участие более 1500 российских исполнителей и коллективов,                              в финал конкурса вышли всего 30 лауреатов. Победителя творческого состязания определит Интернет-голосование на сайте https://talantrf.ru. Поддержать ансамбль можно до 1 декабря 2022 года. 

Танцевальное конфетти

1 ноября  2022 года в СК Красноармейский городок – 2 прошла развлекательная программа «Танцевальное конфетти». Началось мероприятие веселой танцевальной игрой «Музыкальный стульчик», в которой приняли участие все дети, пришедшие на игровую дискотеку. Под задорную музыку ребята выполняли различные задания, заряжаясь позитивным настроением на всю дискотеку.

Были подготовлены веселые танцевальные конкурсы, в которых дети с удовольствием принимали участие, получали сладкие призы. В завершение мероприятия ребята станцевали зажигательные танцы.

«Путешествие по страницам русского фольклора»

Наша Россия богата на праздники, обряды, традиции, которые передаются нам из поколения к поколению. Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь.

Поскольку русские люди во все времена уделяли особое внимание своему быту, семье и родному дому, особенно интересными являются те традиции и обряды, которые напрямую относятся к этой сфере. И самое интересное, что многих традиций мы придерживаемся до сих пор. Например, встречать хлебом с солью гостей. Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром, в наше время самовар заменил наш современный чайник.

     Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор. И поэтому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Фольклор развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям и воспитывает художественный вкус. А также многому учит. Произведения фольклора (загадки, скороговорки, небылицы и др.) передавались устно, запоминали их со слуха.

     В сельском клубе «Беликов» для ребят из клубного любительского объединения «Непоседы» прошла познавательно – игровая программа  «Путешествие по страницам русского фольклора», посвящённая Году культурного наследия народов России.

    Дети активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок; в викторине «Пословицей правда молвится» - где надо было сказать концовку пословицы, пели частушки, разгадывали кроссворды - ещё ребята узнали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости.

 

    В конце мероприятия был сделан важный вывод о ценности прошлого, потому что если человек интересуется фольклором, значит, интересуется своей историей.

 

    Такие мероприятия помогают прививать детям чувство любви и интерес к русской народной культуре, ведь фольклор – это кладовая бесценных сокровищ, в нём собрана вся житейская мудрость наших предков.

«Бездомные животные»

«Бездомные животные»

19 октября  2022 года в СК Красноармейский городок – 2 прошла  познавательная программа «Бездомные животные». Ребята посмотрели видеоролик про бездомных животных и после провели не большую дискуссию. В конце мероприятье нарисовали рисунки о бездомных животных. 

«В мире танца»

«В мире  танца»

Умение чувствовать, понимать музыку и красиво двигаться - неотъемлемая часть общей культуры, к которой необходимо приобщаться с юных лет. Хореографическое искусство, любимое детьми, а занятия хореографией благодаря её универсальности, очень важны для воспитания детей, они совершенствуются духовно, физически и интеллектуально.      Хореография, хореографическое искусство произошло от  греческого χορεία   - танец, хоровод  и γράφω — пишу   искусство сочинения танца.

      Танцевальное искусство существует с древнейших времен.  Танец - это не просто движение под музыку.    Танец- это искусство. Танец – это способ выражения своих чувств,      эмоций, настроения.

      Народный танец - это танец определённого народа, самый распространённый вид танцевального искусства.  Нет ни одной народности, какой бы малой она ни была, которая не имела бы присущей только ей танцевальной культуры.     Народный танец  возник из народных игр и развлечений, связанных с трудовыми процессами, религиозными обрядами, традициями и семейными праздниками. Народный танец индивидуален, как и любой народ.

   18 октября в сельском клубе «Беликов» прошла познавательная программа «Путешествие в мир танца». После просмотра слайдовой презентации «В мире танца» ребята из клубного любительского объединения «Вольный ветер» узнали, что танец это одна из форм искусства, способная объединить людей разных национальностей во имя дружбы, любви и мира.

Участники мероприятия порадовали своими познаниями в области хореографии. Им хорошо знакомы виды танцев. Благодаря тому, что программа мероприятия была составлена не только как игровая, но и познавательная, ребята узнали много нового и интересного в области хореографии.

Страница 23 из 88«192021222324252627»